Десять секретов селекции лилейника

В этой статье мы Вам раскроем секреты успешной селекции лилейника и получения большого количества оригинальных сеянцев. Это процесс творческий, увлекательный и самое главное у Вас всегда будет результат и удовлетворение от этого результата! Первое, что делает селекционер - это выбирает родительские пары.

Комментарии к записи Десять секретов селекции лилейника отключены

Знакомство с таинственными растениями. Лилейники в азиатской кухне

Знакомство с лилейником как с декоративным и пищевым растением у меня состоялось в Тайване. Пару лет назад я отправился на восток острова, в уезд Хуалянь (花蓮 縣). Обстановка небольшого причудливого городка Фули (富 里 鄉) располагала к встрече с новыми традициями и здешней кухней.…

Комментарии к записи Знакомство с таинственными растениями. Лилейники в азиатской кухне отключены

СЕЛЕКЦИЯ HEMEROCALLIS: НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ЛИЛЕЙНИКА ANGEL MINE

Сохранение биологического разнообразия и обогащение ассортимента культурных растений новыми видами, формами и сортами – главная задача интродукции и селекции.Вопросы изменчивости и наследования признаков, а также комбинационная способность большинства сортов лилейника в полной мере остаются неизученными. Обладая знаниями о закономерностях…

Комментарии к записи СЕЛЕКЦИЯ HEMEROCALLIS: НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ЛИЛЕЙНИКА ANGEL MINE отключены

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОПЫЛЕНИЯ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ HEMEROCALLIS

Для того, чтобы начать заниматься селекцией лилейников, необходимо правильно подобрать родительские пары, выбрать способ опыления, или же принять решение использовать семена от свободного скрещивания. Все зависит от задач, стоящих перед селекционером. Правильный подбор выше перечисленных факторов будет обеспечивать успех…

Комментарии к записи ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОПЫЛЕНИЯ НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ HEMEROCALLIS отключены

ОКРАСОЧНЫЕ МУТАЦИИ ЛИЛЕЙНИКА: НА ЧТО СПОСОБЕН МУТАГЕН?

В современном мире декоративное цветоводство стремительно развивается. Ландшафтный дизайн  базируется на использовании широкого ассортимента растений разного функционального назначения. С каждым днем появляются новые сорта лилейника с различными мутациями. Селекционеры работают в погоне за созданием сорта с эксклюзивной мутацией.Методы гибридизации…

Комментарии к записи ОКРАСОЧНЫЕ МУТАЦИИ ЛИЛЕЙНИКА: НА ЧТО СПОСОБЕН МУТАГЕН? отключены

ЛИЛЕЙНИКИ В ДИЗАЙНЕ

В современной ландшафтной архитектуре важное место отводится травянистым многолетникам. Лилейники одни из самых ярких и оригинальных неприхотливых многолетних растений, которые широко применяются в дизайне сада. Наибольший декоративный эффект лилейники дают во время цветения. Сроки цветения их различны, большинство сортов…

Комментарии к записи ЛИЛЕЙНИКИ В ДИЗАЙНЕ отключены

АНАТОМИЯ ЛИСТА ЛИЛЕЙНИКА

При интродукции растений возникают различные адаптивные изменения их биологических признаков, оценить которые можно на основе анализа генетических, биохимических, физиологических и морфолого-анатомических механизмов. Судить о пластичности вида можно, зная морфолого-анатомическое строение вегетативных органов растений, в частности листа как наиболее пластичного…

Комментарии к записи АНАТОМИЯ ЛИСТА ЛИЛЕЙНИКА отключены

СЕЛЕКЦИЯ ЛИЛЕЙНИКОВ

Приоритетным направлением интродукционных исследований является разработка научных основ интродукции ценных родовых комплексов с обширным сортовым разнообразием, к которым относится Hemerocallis L. Лилейник размножается вегетативно: делением корневиц, укоренением пролифераций (вегетативные побеги, которые образуются на генеративном побеге). Но для селекционной работы используют…

Комментарии к записи СЕЛЕКЦИЯ ЛИЛЕЙНИКОВ отключены

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛЕЙНИКА

Лилейник – корневищный розеточный геофит. И.Г. Серебряков относит их к классу травянистых поликарпиков с ассимилирующими побегами несуккулентного типа, к группе короткокорневищных травянистых многолетников. Размножают лилейник вегетативно, делением корневища или укоренением розеток, образованных на генеративном побеге, и семенным способом. Для размножения сортов…

Комментарии к записи РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИЛЕЙНИКА отключены

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЛЕЙНИКОВ

История культуры рода Hemerocallis L. восходит к глубокой древности. Начиналась она в Юго – Восточной Азии, в основном в Китае и Японии, где находится центр их географического распространения и наибольшего видового разнообразия. Достоверные сведения о культуре лилейника в Европе относятся…

Комментарии к записи КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИЛЕЙНИКОВ отключены